пятница, 6 сентября 2013 г.

Мысли вслух(Закон Божий)

     Есть в Евангелии от Марка такой диалог одного человека с Иисусом Христом:"Когда выходил Иисус в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать. Он же сказал Ему в ответ: Учитель! все это сохранил я от юности моей. Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест. Он же,
смутившись от сего слова, отошел с печалью, потому что у него было большое имение. И, посмотрев вокруг, Иисус говорит ученикам Своим: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие! Ученики ужаснулись от слов Его. Но Иисус опять говорит им в ответ: дети! как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие! Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие. Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись? Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо все возможно Богу."
        Здесь на первое место  для спасения Иисус Христос выдвинул заповеди Закона Божия,которые исполняя,человек уже может иметь жизнь вечную.Но ведь делами Закона не оправдается никакая плоть.Ведь сколько бы человек ни старался,он не в состоянии исполнить весь Закон.Нет в жизни такого человека,чтобы прожил день и не нарушил заповеди.Пусть мы не украли,не убили,не обманули,не прелюбодействовали,но пожелали в душе того ,что у ближнего своего или позавидовали ему в чём-то,то мы уже нарушили весь Закон.Ведь Тот кто сказал не убий,Он же сказал и не пожелай.Так что весь мир становится виновным пред Богом.
        Для чего же Бог дал такой закон,который человек сам по себе не может полностью его исполнить.И в то же время это первая ступенька на пути приближения к Богу,которую невозможно просто перепрыгнуть и идти дальше.Получится,что мы как бы не дверью входим,а перелазим через забор,как воры и разбойники.
       Закон нас ведёт ко Христу,научая нас познавать свою немощь,научая нас смирению,что бы в усилиях исполнений заповедей закона мы поняли,что без Бога в душе мы,сами по себе,не в состоянии спастись,чтобы пробудилось у нас чувство покаяния и мы понуждались в Том,кто может помочь исполнить эти заповеди,то есть во Спасителе.
       Сам по себе,как сказал Екклесиаст,человек подобен животному.Нет различия ни в чём.А когда человек принимает в сердце Бога,то он становится Его образом и подобием.Но Христос входит только в подготовленную покаянием душу.А покаяние рождается вследствии стараний человека исполнить заповеди и сознания своей немощи.
       Как ошибаются те,которые сразу стараются идти духовным путём,минуя все начальные этапы этого пути.Иоанн Креститель когда люди к нему приходили,говорил,чтобы они приготовили путь Господу,покаялись.Все тогда поголовно знали закон.Но знать это не значит исполнять.Многие просто сравнивали свою жизнь в соответствии с заповедями закона и если находили в своей жизни несоответствия,просто приходили в храм и приносили жертву за грех,оставаясь в душе такими же,как и были до этого.Иоанн же требовал,чтобы они сотворили достойный плод покаяния,чтобы сокрушались о своих делах и плакали о своих грехах.Чтобы каменное сердце их размягчилось и было готово к принятию Спасителя.
      Как всякое другое чувство,чувство покаяния рождается вследствии определённых действий.Само по себе оно не появится,как бы человек не уверял себя и сколько бы не говорил сам в себе,что он сокрушается и кается.Оно рождается тогда,когда человек не просто знает все заповеди,а стремится исполнить их прилагая все усилия,отказывая себе в удовольствиях,в своих привычках и греховных наклонностях.И когда в результате этих усилий,грех всё равно настигает его,тогда в человеке и появляется чувство сокрушения о содеянном,чувство раскаяния.И так повторяется не раз,пока человек не смирится и не поймёт,что одному ему это не под силу,что нужен ему Тот,кто поможет пройти этот тернистый путь,что нужен ему Спаситель.Тогда Христос и входит в сердце человека ,размягчённое покаянием.Входит дверью..Ему преддверник отворяет,который есть Закон Божий.И Он как добрый пастырь уже Сам ведёт человека к спасению,а мы как послушные овцы должны слушаться Его голоса,Его слов,которые были сказаны в Нагорной проповеди,потому что заключается с нами Новый Завет,в котором Иисус Христос наш пастырь,а мы Его овцы,которые слушаясь Его голоса будем пастись на злачных пастбищах вдали от той грани жизни где царствует грех.
     Поэтому и сказано,что конец закона - Христос.Закон является детоводителем ко Христу.
     Так по крайней мере,мне понимается на нынешний момент.Может понятия у меня не точные я это допускаю.Но как сказал Апостол:чего достигли,в том и стойте,пока не явится Христос и не просветит нас явно.Прошу простить за дерзновение высказаться.Как мог,изложил.С уважением ко всем!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий