понедельник, 4 ноября 2013 г.

Внешнее и внутреннее.


  "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13; 35) .Обычно истинные христиане ничего не делают напоказ.Даже всякое доброе дело,будь то милостыня,помощь нуждающемуся,молитва или другое  какое  дело стараются сделать так,чтобы это было известно одному лишь Богу.И тем более не будут говорить всякому встречному,что они верующие.Поэтому учеников Христовых невозможно отличить внешне от остальных людей.Их узнают
среди других по тем качествам,которые присущи любви.А у любви такие свойства:она долготерпит, милосердствует, не завидует,не превозносится, не гордится,не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.Кто имеет такие качества,пусть даже и не напоказ,узнаются остальными людьми в этом мире.Потому что,не может укрыться город, стоящий на верху горы.
      Так что никакие платочки и длинные одежды не являются показателем,что этот человек есть последователь Христа,пусть он даже носит чётки и беспрестанно молится,не пропускает ни одной службы в храме,соблюдает все посты,постоянно ездит в монастыри и  говорит о Боге.Если он не имеет любви,то как пишет апостол Павел,это медь звенящая и кимвал звучащий.Нет человеку никакой пользы от такой набожности.
      Иисус Христос предостерегал своих учеников от фарисейства,чтобы они не уподоблялись окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты:«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды. Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония».( Матф. 23:).Он учил их прежде всего очищать внутренность души,сердце своё.А внешность,вследствии этого,станет чиста сама собой.Но в первую очередь сердце.
      Внешний вид человека очень обманчив.Иисус Христос предупреждал,чтобы мы не судили по наружности.Пусть дерево даже очень красивое и на вид здоровое,но если оно приносит никуда не годные плоды,то нужно признать его негодным.Вот по плодам и будем узнавать человека,то есть по его делам.Если дела его угодны Богу,пусть даже он нищий в лохмотьях,мы увидим в нём ученика Христа.Кстати,о нищих.По ним,как ни по кому другим,можно определить где собираются ученики Христовы.Потому что,где ученики Христовы,там милосердие,а где милосердие,там и нищие.А у какой церкви больше всего нищих,всем хорошо известно.Иисус Христос сказал,что нищих всегда будем иметь с собой.
     Хочу вернуться к теме о внешнем и внутреннем.Лично сам знал двух человек.Один простой работяга,другой служитель.Первый редко когда приходил в храм,частенько прикладывался к рюмочке.Второй не пил не курил,не пропускал ни одного служения.И вот обидели работягу напрасно,так он эту обиду в тот же день забыл,более того,принёс семье обидчика целое ведро яблок со своего сада.Нечто подобное случилось и со вторым,только его никто не обижал,он сам обиделся,когда высшую должность отдали не ему,а коллеге.Так он эту обиду держал почти два месяца.И как его не увещевали,никак не желал примириться с коллегой,хоть тот в этом был не виноват.Я и не знаю,примирился он или нет,просто не встречал их до сих пор.Вот два случая,два человека.Работяга поступил по христиански,а у второго не хватило христианского духа,хоть он с виду был благочестивее первого.
     И ещё знаю некоторых,которые не ходят в храм,но поступают гораздо праведнее тех,которые часто его посещают.Поэтому христианин это не тот,кто по наружности таков,а тот,кто внутренне по духу таков.Ему и похвала,не от людей,а от Бога.
     Все свои соображения я написал не для того,чтобы кто то не ходил в храм,не молился.А для того,что все наши усилия будут напрасны,если не будет внутреннего преображения.
    Да сохранит всех Господь!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий